Отмечено, что на территории Пугачёвского района, по состоянию на 31 марта, не зарегистрировано ни одного лабораторно подтверждённого случая заболевания COVID-19

01 Апреля 2020 10:51

Обследованию подлежат лица, вернувшиеся из зарубежных стран, а также — с внебольничной пневмонией. Всего обследовано 49 человек. В 45 случаях получен отрицательный результат на наличие коронавируса. 4 анализа ещё в работе. Под наблюдением медработников находятся 38 человек, прибывшие из Индии, Франции, Таиланда.

Все лица, вновь прибывшие на территорию района из любой страны, должны соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней и в день приезда сообщать о себе в районную больницу по телефону: 884574 22597. Обследование граждан будет проведено на дому. При отсутствии признаков заболевания обследование на наличие инфекции проводится на 10-й день.

Пугачёвская РБ, по словам главного врача И.В. Болмосовой, в настоящее время оснащена необходимым количеством лекарственных средств и оборудования для выявления и оказания медпомощи больным, в том числе с коронавирусом. Приказом министерства здравоохранения Саратовской области от 24 марта 2020 года №515 Пугачёвская РБ прекратила плановую госпитализацию в стационары, проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Посещение больных в стационаре запрещено.

Для удержания ситуации под контролем представителями территориального отдела Роспотребнадзора и межмуниципального отдела полиции начаты ежедневные рейды по проверке соблюдения ограничительных мер в работе предприятий торговли и общественного питания, а также соблюдения гражданами режима самоизоляции.

Общественный транспорт в городе работает в плановом режиме. В связи с отсутствием пассажиров до минимума сведены междугородние перевозки. Владельцам транспортных средств выданы предписания по выполнению дезинфекционного режима. Контроль за его исполнением осуществляют сотрудники Роспотребнадзора.

В двух дошкольных образовательных учреждениях города (Центр развития ребенка «Росток», МДОУ №1 г.Пугачева) организованы дежурные группы.

Более подробная информация об ограничительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения размещена на официальных аккаунтах и сайте администрации Пугачёвского муниципального района.

Дата последнего изменения: 01.04.2020 10:52